Московская городская организация Общероссийского профсоюза работников культуры

Профсоюз сегодня

     Численность Профсоюза составляет более 340 тысяч  человек — это  немногим больше 60% от числа работающих в сфере культуры, СМИ и полиграфии. 

      В структуре членских организаций Профсоюза  насчитывается свыше 10000 (десяти тысяч)  первичных  профорганизаций. 

      В 2022 году вновь принято в профсоюз более 25000 (двадцати пяти) тысяч человек.

     В связи с внесением изменений в законодательство Российской Федерации в сфере некоммерческих организаций, в том числе в связи с его приведением в соответствие с новой редакцией Гражданского кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 05.05.2014 г. № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»), решением VII съезда в Устав Профсоюза  были внесены изменения. 

     Профсоюз получил новое название «Общероссийский профсоюз работников культуры».

Делегаты VII съезда РПРК  в 2020 году утвердили Декларацию Профсоюза, которая является стратегическим ориентиром в работе организаций на всех уровнях их структуры.

     Сегодня решением Президиума в структуре Общероссийского Профсоюза работников культуры создана региональная организация Профсоюза работников культуры  в Донецкой Народной Республике.

     Профсоюзу удалось добиться того, что в рамках законопроекта                    «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», культура не будет приравниваться к социальной сфере.

     Профсоюз поддержал Минкультуры России в части обеспечения финансирования на очередной 2023 финансовый год.

     Так, на реализацию государственной программы «Развитие культуры» будет направлено более 500 миллиардов рублей. Из них 175 миллиардов – в 2023 году.

     Несмотря на то, что формирование федерального бюджета на 2023-2025 годы проводилось в условиях обеспечения сбалансированности федерального бюджета, объем средств на госпрограмму на 2023 год увеличен на 6,5 млрд. рублей по сравнению с объемами, утвержденными федеральным законом № 390-ФЗ.

     На реализацию национального проекта «Культура», который также входит в госпрограмму «Развитие культуры», проектом закона предусмотрены расходы в размере чуть более 100 миллиардов рублей на 2023-2024 годы.

     По сравнению с объемами, утвержденными федеральным законом № 390-ФЗ, в 2023 году суммы увеличены более чем 11 млрд. рублей, а в 2024 году – более чем на 3 млрд. рублей.

     Финансирование федерального проекта «Пушкинская карта» на 2023 год сохранено на уровне 2022 года и составит 16 миллиардов рублей.

     В рамках социального партнёрства Профсоюз обеспечивал защиту социальных и экономических прав работников, регулирование вопросов занятости, в том числе при передаче детских школ искусств на региональный уровень, исключения ДШИ из эксперимента по апробации системы персонифицированного финансирования дополнительного образования.

     Общероссийский Профсоюз культуры выступил с инициативой о восстановлении права на досрочную страховую пенсию по старости преподавателей детских школ искусств.

Добавить комментарий