Московская городская организация Общероссийского профсоюза работников культуры

Мировые светила обозначили контуры будущего

На Лихачевских чтениях обсудили проблемы современного миропорядка

В Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов (СПбГУП) 17 — 19 мая прошли XVIII международные Лихачевские научные чтения. Полторы тысячи человек, выдающиеся деятели науки, культуры и искусства, политики и дипломаты из 25 стран в этот раз обсудили тему “Контуры будущего в контексте мирового культурного развития”. КРАСОТА СПАСЕТ МИР. ЕСЛИ САМА НЕ ПОГИБНЕТ

Открывая форум, ректор СПбГУП Александр Запесоцкий напомнил, что традицию проведения таких чтений четверть века назад заложил академик Дмитрий Лихачев. 23 мая 2001 года указом президента России Лихачевским научным чтениям был придан государственный статус. Они уже много лет по праву считаются крупнейшим ежегодным форумом представителей гуманитарного знания. В последние годы университет профсоюзов проводит Лихачевские чтения совместно с Российской академией наук (РАН) и Министерством иностранных дел (МИД).

Александр Запесоцкий отметил, что огромный Театрально-концертный зал университета не смог вместить всех студентов, выразивших желание принять участие в чтениях. Такое право было предоставлено лишь лучшим из лучших. По его мнению, тяга студенчества к гуманитарным знаниям свидетельствует, что у российской гуманитарной науки хорошее будущее.

Поздравив присутствовавших с открытием Лихачевских чтений, председатель ФНПР и председатель попечительского совета СПбГУП Михаил Шмаков подчеркнул, что этот форум гуманитарной мысли уже занял достойное место в общественной жизни страны. “Без культуры не бывает ни техники, ни науки, — отметил профсоюзный лидер России. — Гуманитарные подходы вносят неоценимый вклад в поиск оптимальных направлений развития общества. Без понимания философии развития невозможно выполнение задач по нахождению эффективных решений на различных направлениях общественной жизни”.

Развивая эту мысль, научный сотрудник Центрально-Азиатского форума и исследователь Центра исследований развития Кембриджского университета Чокан Лаумулин подтвердил, что все технологии начинаются с философии и прикладных наук. Он выразил твердое убеждение в том, что государство не должно экономить на финансировании науки, на вложениях в человеческий капитал.

Американский ученый, иностранный академик РАН Владимир Квинт назвал гуманитарные науки “кузницей междисциплинарных знаний и основой понимания будущего”. Он отметил, что если раньше предсказание будущего было прерогативой пророков и провидцев, то сейчас этим занимаются науки. Владимир Квинт призвал не бояться исследовать проблемы развития на грани рационального и иррационального.

Член-корреспондент РАН Жан Тощенко убежден, что невозможно прогнозировать будущее (цель) без учета прошлого (память) и происходящего в настоящем (ценности). По данным социологов, в триаде способов достижения поставленной цели “сила, финансы, идеи” все большее значение приобретают идеи. Как показывают социологические опросы, на первое место среди важнейших ценностей выходит справедливость. Правда, в это определение вкладываются разные понятия.

По мнению чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в РФ Полада Бюльбюль-оглы, культура может сыграть заметную роль в общественном прогрессе и в международных отношениях. Вместе с тем азербайджанский дипломат полностью согласился с Карлом Марксом в том, что если культура “развивается стихийно, а не направляется сознательно, она оставляет после себя пустыню”.

Всемирно известный живописец Никас Сафронов напомнил, что интуиция помогает художникам заглянуть в будущее. “Дипломатия искусства” не раз позволяла мирить враждующие стороны даже в самые темные периоды истории. “Красота спасет мир, — не сомневается Никас Сафронов. — Далеко не всегда очевидно, что есть красота. Однако для красоты очень важны мир и согласие. В войнах именно красота гибнет первой”. ГОРЬКИЙ ПРИВКУС СПАСИТЕЛЬНЫХ КОМПРОМИССОВ

Член президиума Академии наук Украины (НАН) и академик РАН, выдающийся ученый-историк Петр Толочко с горечью констатировал, что в наши дни контуры будущего определяются не культурой, а экономическим интересами и военной силой. По его мнению, культура может и должна возвысить голос, чтобы наш мир стал лучше. Петр Толочко тепло вспоминал послевоенное устройство мира, когда существовали два общественно-политических полюса. Кроме того, влиятельными силами были Движение неприсоединения и Всемирный совет мира. “Европа должна не препятствовать, а поощрять стремление России стать одним из мировых центров развития”, — убежден Толочко.

Министр образования Польши (1996 — 1997) Ежи Вятр полагает, что мы живем в очень опасном мире. Оптимистические надежды времен окончания “холодной войны” не оправдались. Вятр не поддерживает стремление стран Запада подчинить систему международных отношений традициям либеральной демократии. “Нужно искать компромиссы, — предложил он свой рецепт решения геополитических проблем. — В случае компромиссов у каждого остается привкус неудовольствия, но только они способны сделать наш мир лучше”.

Президент Объединенной торгово-промышленной палаты “Швейцария — Россия и страны СНГ” Ги Меттан предупредил, что мир стоит на пороге нового безжалостного соревнования за ресурсы и перехода “империалистических республик” западного типа к “абсолютной империи”. В таких условиях, по мнению научного руководителя Института востоковедения РАН Виталия Наумкина, национальный эгоизм и распад коллективных институтов могут ввернуть нашу планету в глобальный конфликт.

Pages: 1 2

Добавить комментарий