Московская городская организация Общероссийского профсоюза работников культуры

Учитель Канторович — министру труда Топилину: «Что за чума нашла на нашу страну?» Известный общественный деятель и педагог Ирина Канторович, выступающая против новой системы оплаты труда бюджетников, написала Открытое письмо министру труда Максиму Топилину, в котором описывает положение людей, оказавшихся «в экономическом гулаге».

Открытое письмо «Работники бюджетной сферы массово

беднеют или становятся безработными из-за НСОТ»

Уважаемый Максим Анатольевич!

В моем лице к Вам обращаются более 50 тысяч подписчиков петиции за отмену НСОТ – новой системы оплаты труда в бюджетной сфере, введенной в 2008 г. Мы требуем изменения повсеместной сегодня спровоцированной НСОТ ситуации, когда «решением» коллектива (а на самом деле администрации) в каждом бюджетном учреждении принимается самостоятельное Положение об оплате труда. На практике это привело к полному произволу администрации в распоряжении выделенными учреждениям бюджетными деньгами: ко все ухудшающимся условиям работы работников, их пауперизации, с одной стороны, и к баснословному росту доходов администрации, с другой.

Обращаюсь к Вам с Открытым письмом, потому что медлить более нельзя, социальные отношения в стране обостряются во многом именно из-за НСОТ. Сегодня по закону сэкономленные бюджетным учреждением деньги выплачиваются сотрудникам данного учреждения в виде различных премий (на практике почти везде эти выплаты получает руководство и «свои» сотрудники). При этом значительную долю «экономии» администрация формирует именно за счет «экономии» Фонда оплаты труда: за счет сокращения зарплаты работников, за счет сокращения числа работников (что увеличивает безработицу). Все эти вопросы – зарплаты, безработицы – находятся в ведении вверенного Вам Министерства. Поэтому полагаю упреки в некорректном использовании мною понятий, содержащиеся в последних абзацах ответа мне Минтруда от 19 мая 2017 года, совершенно неуместными. В Петиции я поднимаю не только вопросы изменения финансирования бюджетных учреждений, но и вопросы отмены НСОТ. Потому что именно НСОТ позволяет администрациям практически неконтролируемо сокращать зарплаты работникам, увеличивать их нагрузку и самоуправно выплачивать премии и стимулирующие.

Я отлично понимаю, что «экономия» порождена не только НСОТ и затрагивает не только трудовые отношения. Но «экономия» на фонде оплаты труда и перевод ее в зарплаты «своих» сотрудников — важнейшая социальная проблема именно трудовых отношений, то есть этой проблемой должно заниматься именно вверенное Вам министерство.

Я хочу продемонстрировать, что на самом деле ситуация с зарплатами в государственных учреждениях, а также с провоцируемой НСОТ «экономией» чрезвычайная. Что медлить нельзя, нужно действовать как можно быстрее.

Во-первых, сейчас на практике зарплаты могут быть и ниже МРОТ, так как администрации не знают (или делают вид, что не знают), что сейчас понятие «оклад» не равно понятию «зарплаты». В последние годы понятие «оклад» изменилось, о чем я подробно написала в статье «Новых Известий» «Оклад бюджетника в 2 тысячи рублей возможен и допустим». Это действительно так сейчас по закону. Вот пример документа о таком окладе примерно в 2 тысячи рублей санитарки и уборщицы в Тюменцевской ЦРБ.

Одновременно по закону работодатель может и не выплачивать стимулирующие выплаты (об этом прямо говорится, например, в Ответе мне Министерства образования от 17 мая 2017 года), а компенсационные выплаты могут отсутствовать в Положении об оплате труда вовсе. Поэтому на практике ничто не мешает платить работнику голый оклад, меньше МРОТ.

В прямой линии с В.В.Путиным 15.06. 2017 года ( на 12 минуте 56 секунде части 1-ой прямой линии) президенту задал вопрос почтальон: до каких пор будем получать 3. 6 тысячи рублей. При этом без всякой проверки, просто со слов руководства Почтой России (которое, как известно, «экономит» себе на премии почти в 100 миллионов рублей) удовлетворились разъяснением, что почтальон работает на полставки. Никто даже не проверил, так ли это в действительности. Кроме того, ничто не мешает сейчас администрации почты назвать объем работы, соответсвующий ранее работе на ставку, объемом за полставки (а оставшиеся полставки сокращаем). Это практикуется широко. Подписчики моей петиции тоже присылали мне данные о зарплатах почтальонов в 3-4 тысячи, например, в Ставропольском крае. Люди работают за такие деньги, потому что других возможностей заработать хоть что-то у них нет. По рассказу одной знакомой, ее сноха работает полный рабочий день при 5-дневной рабочей неделе санитаркой в больнице Липецкой области, получая месячную (!) зарплату в 2, 5 тысячи рублей.

На практике по сути работодателя-бюджетника никто не проверяет, работник сам должен подавать в суд. Почти ни один работник не будет бороться с администрацией: даже если он подаст в суд (что очень редко бывает в действительности) и ему выплатят МРОТ – администрации элементарно сделать затем его работу невыносимой и вынудить к увольнению. И других возможностей заработать с очень большой долей вероятности у него не будет, особенно если это провинция. При этом сама администрация в результате решения суда нисколько не пострадает: только выплатит нужное истцу. С другими сотрудниками и с ситуацией в целом все останется по-прежнему.

Pages: 1 2 3

Добавить комментарий