Московская городская организация Общероссийского профсоюза работников культуры

Обращение председателя РПРК к Министру Культуры РФ.

16 ноября 2015г. № 03-12/144

Министру культуры

Российской Федерации

В. Р. Мединскому

 Уважаемый Владимир Ростиславович!

14 октября 2015г. состоялся VI съезд Российского профсоюза работников культуры, на котором подведены итоги работы Профсоюза за период 2010 – 2014гг., принята Программа развития Российского профсоюза работников культуры до 2020г.,  избраны руководящие органы Профсоюза (Президиум и Центральный комитет), избран новый  Председатель – Цыганова Светлана Николаевна.

Российский профсоюз работников культуры — самая большая общественная организация в сфере культуры, искусства, книгоиздания, средств массовой информации, библиотечного дела и туризма, объединяющая  более 430 тысяч членов профсоюза.

Учитывая многолетний опыт сотрудничества Министерства культуры РФ и Профсоюза, хотели бы уведомить Вас, уважаемый Владимир Ростиславович, о предложениях и пожеланиях,  высказанных делегатами  VI съезда РПРК и определить совместные действия по их реализации.

Позвольте внести на Ваше рассмотрение следующие проблемы:

 

  1. Совместно с Президиумом ЦК РПРК подготовить и обсудить на Коллегии Министерства культуры РФ во втором полугодии 2016г. вопрос «О дальнейшем развитии социального партнерства между Минкультуры России и Российским профсоюзом работников культуры» (выполнение обязательств Отраслевого соглашения между Министерством культуры Российской Федерации и Российского профсоюза работников культуры на 2015 -2017гг. по наиболее значимым проблемам отрасли: сохранение сети учреждений культуры и числа рабочих мест, рост заработной платы, достойного места преподавателей ДШИ в культурном пространстве регионов и др.)

 

2.О возможных совместных проектах по развитию приграничного и сельского туризма в отрасли с целью увеличения рабочих мест и доходной части учреждений культуры, в которых готовы принять участие руководители территориальных организаций профсоюза (79 регионов). Положительный опыт совместного сотрудничества Министерства культуры РФ и Профсоюза в данном направлении имеется в Республике Карелия, в результате чего удалось сохранить ряд учреждений культуры Олонецкого района.

 

  1. Предлагаем осуществлять дальнейшее обсуждение законопроекта «О совершенствовании регулирования труда творческих работников» и проекта федерального закона «О культуре в РФ» с учетом мнения профессионального сообщества и Профсоюза. Готовы вносить предложения и принимать активное участие в дискуссиях в составе рабочих групп и своевременно информировать о результатах нормативно – правовой Департамент Министерства культуры РФ.

 

  1. Учитывая Вашу, Владимир Ростиславович, занятость, как государственного человека, просим поручить осуществлять взаимодействие с Профсоюзом   одному из Ваших заместителей (в настоящее время мы сотрудничаем с Аристарховым Владимиром Владимировичем).

 

  1. По поручению делегатов VI съезда Профсоюза обсудить вопрос возможного установления квоты для членов Профсоюза на представление к награждению Почетной грамотой Минкультуры России, как это практикуется в Министерстве образования и науки РФ и Министерстве здравоохранения РФ. Техническую сторону оформления всех необходимых документов на награждение Профсоюз обязуется осуществлять самостоятельно.

 

 

 

 

 

С уважением,

Председатель  РПРК                                                               С. Н. Цыганова

 

 

 

 

Добавить комментарий