Московская городская организация Общероссийского профсоюза работников культуры

Свобода затыкать рты Профсоюзных активистов заставляют молчать локальными нормативными актами Если рассказал журналистам, что на твоем предприятии три месяца не платят зарплату, — будешь уволен или оштрафован. Все чаще работодатели пытаются прикрыть свою незаконную деятельность локально-нормативными актами, запрещающими сотрудникам общаться с прессой. Между тем закон говорит, что на профсоюзы этот запрет не должен распространяться. УВОЛЕН ЗА ГОВОРЛИВОСТЬ

Год назад председатель профкома объединенной первичной профсоюзной организации работников ГУП “Московский метрополитен” Николай Гостев был уволен за общение с прессой.

Приказами от 12.01.2017 и от 06.02.2017 на Гостева были наложены дисциплинарные взыскания в виде выговора и увольнения по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за нарушения п. 4.6 правил внутреннего трудового распорядка (ПВТР), в частности за интервью информационным изданиям.

Пункт 4.6 правил устанавливает для работников электродепо ГУП “Московский метрополитен” запрет “на осуществление прямых коммуникаций со средствами массовой информации — интервью, комментарии, устные высказывания, общение с представителями средств массовой информации в рамках публичных мероприятий по вопросам производственной деятельности метрополитена без согласования со Службой внешних связей”.

Гостев попытался восстановиться на рабочем месте. Тот факт, что он был ознакомлен с запретом, председатель не отрицал. Но настаивал, что его уволили без получения мотивированного мнения профкома. Кроме того, по мнению Гостева, положения п. 4.6 ПВТР ограничивают конституционные права работников на передачу и распространение информации. Также в дни, когда интервью брали и публиковали, истец находился в отпуске и на больничном, в связи с чем правила внутреннего трудового распорядка он не нарушал.

НЕ НАШЛИ ДИСКРИМИНАЦИИ В свою очередь работодатель сказал, что в январе на имя президента Конфедерации труда России было направлено обращение о предоставлении мотивированного мнения на проект приказа об увольнении истца. Через неделю президент КТР Борис Кравченко направил работодателю мотивированное мнение, где указал “что считает решение об издании приказа об увольнении истца неправомерным в связи с тем, что интервью истцом давалось в нерабочее время, предоставление интервью для СМИ является обязанностью истца, как председателя профсоюза; также в письме президент КТР предлагает создать согласительную комиссию в соответствии с нормами ст. 374 ТК РФ”.

Итак, в первичку за мотивированным мнением работодатель не обращался, а ответ вышестоящей профорганизации он просто проигнорировал. Однако и Люблинский районный суд (26.06.2017), и Московский городской суд (04.12.2017) встали на сторону работодателя. Мол, у него были все основания “считать КТР вышестоящей профсоюзной организацией”. А значит, все правильно. Относительно увольнения вердикт так же прост: все правильно.

“Ссылка истца на нарушение оспариваемым приказом его конституционного права на передачу и распространение информации обоснованно отклонена судом, поскольку действующие у ответчика Правила внутреннего трудового распорядка, а именно п. 4.6, не ограничивают истца в праве распространения информации, а устанавливают определенный порядок ее распространения, а именно, получение согласования со Службой внешних связей, вывод суда об отказе в удовлетворении исковых требований в части признания незаконным приказа № *** от 12.01.2017 г. сделан правильно, и оснований не согласиться с выводами суда судебная коллегия не усматривает”, — сообщил суд. И дискриминации не обнаружил.

НЕ ПЕРВЫЙ

Увольнения за высказывания в прессе — не редкость. Это случается и с публичными персонами. Законные основания для этого бывают самыми разными. К примеру, пару лет назад на своей странице в Facebook Сергей Беляков, тогда замминистра экономического развития, извинился за принятое властями решение о продлении заморозки пенсионных накоплений на 2015 год: “Мы всем обещали, что заморозка распространится только на 2014 год. Я прошу у всех прощения за глупости, которые мы делаем, и за то, что мы не дорожим своим словом”.

Уже на следующий день чиновник был освобожден от занимаемой должности. На вполне легальных основаниях — одна из статей закона о госслужбе запрещает критику решений вышестоящего государственного органа. Правда, Беляков недолго проходил в безработных — уже через месяц он был назначен председателем правления фонда “Петербургский международный экономический форум”.

Пострадал за общение с прессой и премьер балетной труппы Большого театра Николай Цискаридзе. В 2013 году он получил два дисциплинарных взыскания за общение со СМИ. Танцор подал иск в суд. Одни из выговоров суд отменил, а второй не стал снимать. Цискаридзе объявил о намерении обжаловать решение суда. И… получил еще один выговор.

ВНУТРЕННИЙ ЗАПРЕТ

Тем не менее оспорить в суде взыскания за общение с прессой достаточно просто. Поэтому многие компании пошли путем установления локальных нормативных актов, запрещающих общение со СМИ. Ведь в этом случае работник нарушает внутреннюю дисциплину. К примеру, в 2014 году после авиакатастрофы в аэропорту Внуково ФГУП “Госкорпорация по организации воздушного движения” запретила работникам общаться с прессой.

Pages: 1 2 3 4

Добавить комментарий